Я ничего не делаю ради своего поддержания. Вместо этого я полностью погружен в сознание Кришны, и не буду заботиться о своем поддержании всю оставшуюся жизнь. Если ничего не придет, тогда Кришна вынужден позаботиться о том, что мне необходимо. Подобным образом, если у вас есть ручи, ваш бхаджан будет развиваться и вы всегда будете счастливы. Хорошенько запомните это крайне важное правило и храните его в сердце. Не зацикливайтесь на том, как поддержать себя. Шрила Рупа Госвами и Шрила Бхактивинода Тхакур говорят нам, что необходимо и то, и другое: на вашем уровне важно прикладывать усилия к тому, чтобы поддерживать себя, но в то же время старайтесь следовать принципам бхакти: шраванам киртанам вишнох смаранам пада севанам арчанам ванданам дасьям сакхьям атма-ниведанам.
Особенно постарайтесь следовать пяти важным составляющим бхакти: садху-санга, нама-киртана, бхагават-шравана, матхура-васа и шри муртира шраддхая севана [общаться с преданными, воспевать святое имя, слушать «Шримад-Бхагаватам», жить в Матхуре (Враджа-мандале) и с верой и почтением поклоняться Божествам].
Они очень могущественны и могут в один момент наделить вас кришна-премой! Поэтому постарайтесь уделять этому какое-то время, иначе вы ослабнете. Постарайтесь помнить обо всем этом. Поддержание жизни не так важно. Вы можете сами проверить: ничего не делайте на протяжении семи дней, просто повторяйте Харе Кришна. Вы увидите, придет к вам помощь или нет. Даже если вы будете праздно сидеть, все равно у вас получится поддерживать себя. Питон ничего не делает – но еда сама приходит к нему. Не прилагайте чрезмерных усилий, но так или иначе практикуйте бхакти. Будьте сильными и терпеливыми.
11 мая 2002 года, Гавайи, США