В ответ на особую просьбу Шрила Гурудев согласился рассказать о том, что означает имя Парам-гурудева, Шрилы Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа. Его объяснение было очень глубоким и трудным для понимания. Ниже приводится суть его ответа:
«Самое глубокое знание известно как прагьяна, что означает пракришта-рупена-гьяна – трансцендентное, мистическое и высшее видение Абсолютной Истины. Благодаря свету пракришта-гьяны мы осознаем бхакти-таттву (истину о преданном служении), в результате чего все неверные представления, такие как майявада, будут искоренены навсегда. Поэтому Гуру Махарадж обладал этой особой гьяной, способностью даровать нам особое видение. Что такое пракришта-рупа, самое сокровенное воплощение света знания и его источник? Сатьям парам дхимахи: обитель вечного духовного счастья излучает трансцендентный свет, который пронизывает вселенные и входит в каждый атом. Источником этого света является джанма-ади, или ади-раса, источник всех рас. Эта раса должна быть в очень концентрированной форме, или, другими словами, в самых близких отношениях.
джанмадй асья ято ‘нваяд итараташ чартхешв абхигьях сварат
тене брахма хрида йа ади-кавайе мухьянти ят сураях
теджо-вари-мридам ятха винимайо ятра три-сарго ‘мриша
дхамна свена сада нираста-кухакам сатьям парам дхимахи
(Шримад-Бхагаватам, 1.1.1)
[О мой Господь Шри Кришна, сын Васудевы, о всепроникающая Личность Бога, я почтительно склоняюсь перед Тобой. Я медитирую на Господа Шри Кришну, ибо Он – Абсолютная Истина, изначальная причина всех причин созидания, сохранения и разрушения проявленных вселенных. Он – Тот, кто прямо и косвенно знает все, что есть проявленного, и не зависит ни от чего, ибо не существует иной причины, кроме Него. Именно Он в начале творения вложил ведическое знание в сердце Брахмы, первого живого существа. Он вводит в заблуждение даже великих мудрецов и полубогов, подобно тому, как человека сбивает с толку обманчивый образ воды в огне или суши на воде. Именно благодаря Его иллюзорной энергии материальное творение, проявленное в результате взаимодействия трех гун природы, кажется вечным, хотя в действительности оно временно. Поэтому я медитирую на Него, Господа Шри Кришну, вечно пребывающего в трансцендентной обители, свободной от иллюзорных образов материального мира. Я медитирую на Него, ибо Он – Абсолютная Истина.]
В центре этой духовной обители пребывают Радха и Кришна – обнявшись, Они проявляют здесь удивительный облик, пракришта-рупу: Радха обнимает Кришну каждой частичкой Своего тела, и благодаря Ее золотому сиянию кажется, что Кришна теперь такой же золотой, как и Она. Каждая часть тела Кришны пребывает в трансцендентном союзе с Радхой. Мистические лучи, исходящие от Их объятий, входят в каждый атом вселенной и сердце каждой дживы. Могущественная энергия в форме сияющей пракришта-гьяны сотрясает все элементы во вселенной, порождая творение и входя в сердца всех живых существ. Она – наша вечная и близкая связь с Абсолютной Истиной. Мы постоянно ищем вечных отношений, того изначального состояния, когда каждый атом нашего духовного тела проникнут настроениями любви, проявленными во время игр Радхи-Кришны. Это настоящая гьяна (знание), и присутствует она исключительно в ади-расе, то есть в мадхурья-расе.
Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Госвами Махарадж полностью погружен в видение этих объятий. Каково его вечное служение? Он – Винода, гопи, искусная в развлечениях. Своей игривостью и талантами она так радует Радху и Кришну, что Они, крепко обняв друг друга, проявляют удивительный облик (радха-лингита-виграху, или пракришта-рупу). Почитаемые Божества Гуру Махараджа – это Радха-Винода-бихариджи, поскольку, как Винода-манджари, он умеет вдохновить Шримати Радхику оставить Свой ман и особым образом (винода) обнять Шри Кришну. Это главенствующие Божества его сердца, и Их даршан он получает вечно. Его зовут “Бхакти Прагьяна”, ибо он обладает очень сокровенным знанием о бхакти.
Когда Кришна погружается в настроение разлуки в Имлитале, Он описывает Шри Радху необычайно поэтично, и таким образом все глубже погружается в мысли о Ней. Думая о Радхике, Кришна обнимает Ее в сердце, становясь золотым. Шри Кришна говорит:
радха-према вибху – яра бадите нахи тхани
татхапи се кшане кшане бадайе садаи
(Чайтанья-чаритамрита, Ади, 4.128)
[Любовь Шри Радхи распространяется повсюду. Даже заполнив собой все сущее, она продолжает расти каждую секунду.]
Он также говорит:
ман-мадхурья радхара према – донхе хода кари’
кшане кшане баде донхе, кеха нахи хари
(Чайтанья-чаритамрита, Ади, 4.142)
[Моя сладость и према Радхи возрастают с каждым мгновением, но в их вечном состязании нет победителя.]
Все эти возвышенные игры происходят на берегу Ямуны, в кунджах Говардхана и особенно на Радха-кунде, где в волнении махабхавы Их сердца сливаются воедино, когда Они обнимают друг друга.
[Ссылка на комментарий Шрилы Гурудева к стиху джанмадй-асья ятах из книги “Рай-Рамананда-самвад”:
Стих “джанмадй-асья ятах” также указывает на игры Шри Гауранги. Шри Гауранга Махапрабху, нисшедший в этот мир, – это Сам Кришна, озаренный сиянием Своей ашрая-сварупы (Шри Радхи) и жаждущий познать Свою собственную сладость (адй-асья). Он явил лилу рождения (джанма) в доме Шачи-деви и Джаганнатхи Мишры (ятах) в Навадвипа-дхаме (татах), а потом перебрался (анваят) в Шри Нилачала-дхаму (итараш-ча). Он обладает (абхигья) богатством премы (артхешу), Он (ях) раскрыл (тене) суть Вед, то есть кришна-таттву (хрида) лучшему из поэтов Рамананде Раю (йа ади-кавайе). Перед Ним даже великие пандиты (сураях) испытывают замешательство (мухьянти). Когда пять материальных элементов – земля, вода, огонь, воздух и эфир (теджо-вари-мридам – см. прим.) – в присутствии Махапрабху сочетаются в нужной пропорции, проявляется бхакти изумительной силы, позволяя гордым пандитам, глупцам, нищим, лесным дикарям, охотникам, аборигенам, животным, деревьям, лианам и так далее обрести милость према-бхакти и вновь обратить свой взор к Бхагавану. Благодаря Своей собственной (свена) внутренней энергии (дхамна) Он разгоняет иллюзию (нираста-кухакам) таких гьяна-садхак, как Васудева Сарвабхаума. Он (ятра) проявил Свое великолепие и славу в трех блаженных дхамах — Навадвипе, Нилачале и Вриндаване (три-саргах); Он исполнен истины и вечен (амриша). Я всегда медитирую (дхимахи) на эту пара-таттву Шри Гаурангу Махапрабху, чья природа и образ истинны и вечны (сатьям парам).]
Примечание: Пять элементов символизируют ашта-саттвика-бхавы Махапрабху. Например, когда шуддха-саттва проявляется в воде, из Его глаз текут потоки слез; когда она проявляется в огне, Его тело покрывается испариной; когда она проявляется в земле, Его охватывает оцепенение, в воздухе – дрожь, а в эфире – бледность. Его саттвика-викары наполняют бхакти всю атмосферу.
Таким образом, Шри Шримад Бхакти Прагьяна Кешава Госвами Махарадж наделен внутренней энергией Махапрабху. Он способен уничтожить майяваду и восстановить изначальное положение джив: благодаря своей любящей природе он помогает дживам осознать, что они являются крошечными неотъемлемыми частичками Кришны, одновременно отличными и неотличными от Него (ачинтья-бхеда-абхеда-таттва), и вечными слугами Махапрабху.
Трансцендентные лучи, исходящие от Махапрабху, также являются пракришта-гьяной. Гурудев способен благословить нас этим божественным знанием. Мы молимся у его лотосных стоп, чтобы по его беспричинной милости в один прекрасный день мы смогли служить под его руководством. Слава моего Гурудева безгранична, особенно она проявляется в том, как посредством своего вечного служения он глубоко питает мадхурья-расу.
Нам очень повезло, что нас приняли в его линию и в линию всей гуру-парампары, поскольку для достижения этой высшей цели нет другого пути, кроме как быть принятыми этими божественными личностями. Данные сокровенные игры совершаются под руководством Шримати Радхики и Ее сакхи, поскольку махабхаву можно обрести благодаря сакхи и манджари. Никто кроме них не способен получить доступ к данным играм. Только садхаки под руководством этих гопи получат возможность служить Радхе и Кришне в рощах Вриндавана и Радха-кунды и созерцать, как удивительным образом Они обнимают друг друга».
Воспоминания Премананди диди (Италия) о Враджа-мандала-парикраме со Шрилой Гурудевом, Шри Шримад Бхактиведантной Нараяной Госвами
Шри Шримад Нарайана Госвами Махарадж ки джайа ! Шри Шримад Бхактипрагьяна Кешава Госвами Махарадж ки джайа !
Ом вишнупада нитья-лила-правишта аштоттара-шата парама-арадхья-гуру-пада-падма триданди-свами Шри Шримад Бхактипрагьяна Кешава Госвами Махарадж ки джайа !