18 сентября Шрила Гурудев приехал в Одессу (Украина). Семидневный фестиваль хари-катхи, на который съехалось свыше пятисот преданных из России, Украины и других стран дальнего и ближнего зарубежья, проходил в местечке Затока (недалеко от Одессы), у самого берега Черного моря. Программа фестиваля была довольно насыщенной. В течение дня хари-катху рассказывали старшие ученики Гурудева, а вечером лекции давал он сам. В первой части каждой вечерней лекции Шрила Гурудев продолжал обсуждать «Према-виварту» Шри Джагадананды Пандита. Во время второй части по указанию Гурудева старшие преданные рассказывали истории из «Шримад-Бхагаватам».
Однажды во время хари-катхи Шрилы Гурудева начался сильный ливень. Все дороги превратились в реки, которые приходилось переходить вброд, к тому же отключилось электричество. Находчивые преданные, не договариваясь, быстро организовали самодельное освещение: в прасадной на столах стояли блюдечки с фитильками и растительным маслом, а в комнате Шрилы Гурудева и еще кое-где – обрезанные маленькие консервные баночки с гхи и тряпичными фитильками. Утром преданные позаботились и положили доски, по которым можно было добраться до здания, где проходили лекции, не замочив ноги. Сильный ливень в Австралии, а затем в Одессе, наводил на мысли о том, что хари-катха Шрилы Гурудева, подобно ливню, вымывает анартхи из сердца.
Преданным очень запомнились даршаны Шрилы Гурудева на берегу Черного моря, когда солнце живописно освещало розовым светом дорожку, идущую прямо к его лотосным стопам. 20 сентября утром состоялся большой даршан Шрилы Гурудева, на котором присутствовало около ста пятидесяти преданных. Многие из них задавали философские и практические вопросы и получали благословения Шрилы Гурудева.
23 сентября на утренней прогулке Шрила Гурудев произнес очень важные слова о российской проповеди: «Дайте мне десять стойких брахмачари в шафране. Россия очень большая, здесь нужно много проповедников. Я хочу, чтобы были русские санньяси и проповедники». Посвящение во время фестиваля получили более ста пятидесяти преданных, среди которых были и дети.