Вьяса-пуджа Шрилы Гурудева-2022

Нараяна Махарадж Вьяса Пуджа 2022 ЖИЗНЬ В РАДХЕ-КУНДЖЕ

1 февраля, в Мауни-амавасью, в Радхе-кундже прошел фестиваль в честь 101-го дня явления Шрилы Гурудева, Бхакта-бандхава Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа. 

Праздник с самого утра

Это было очень холодное туманное утро. На лестнице горели лампады с гхи, встречая своим теплом всех, кто пришел на мангала-арати

После утренней программы начались бхаджаны, а следом за ними – торжественная абхишека мурти (Божеств) Шрилы Гурудева и Шри Шримад Бхактиведанты Ваманы Госвами Махараджа. 

После этой церемонии началась ягья, которую как всегда проводил президент Шри Радхе-кунджа-ашрама, Гиридхари Прабху. 

Тем временем на кухне уже вовсю кипела жизнь: Прабхуджи руководил процессом варки и жарки, высыпал специи для каждого блюда. 

“Как на Гавайях!”

В наш храм утром пришел Шрипад Враджанатха Прабху. Он принял участие в ягье. После ягьи Камал-кришна дас брахмачари вынес праздничный торт, его дали разрезать Враджанатхе Прабху. Первый кусочек он играючи вложил в рот Вишвамбхары Прабху (Америка), одного из учеников Шрилы Гурудева.Вишвамбхара Прабху воскликнул: “Как на Гавайях с Гурудевом, я помню!” 

Была очень семейная теплая атмосфера, которая согревала сердца в это холодное утро. 

Угощение прасадом

С 9 утра в храм стали приходить гости. Прасадная во время завтрака была заполнена. Всем раздали праздничный торт, а также маффины, заботливо приготовленные преданными из Литвы. Никто не ушел без подарков – каждому раздавали теплые вещи, сари и сладости. 

Лучший пир для ушей

Конечно же, все ждали начала хари-катхи. Два раза в год, в день явления и ухода Шрилы Гурудева, Вайшнавы подносят ему свои сердечные пушпанджали в виде хари-катхи. Каждый раз это откровение, раскрытие новых граней славы Шрилы Гурудева, а потому эти фестивали становятся настоящим пиром для ушей, нектаром прославлений Шрилы Гурудева. 

Первым выступающим стал Шрипад Враджанатха Прабху — он вспоминал Вьяса-пуджу Шрилы Гурудева в 1996 году. В тот год Гурудев заперся в комнате и не хотел выходить. Позже он вышел, позволил провести ему поклонение и объяснил, что в день Вьяса-пуджи ученику следует взращивать настроение благодарности. Это чувство выражается в подношении угощений, проведении арати

Затем Шрипад Рамеш Прабху и Шрипад Бхактиведанта Гири Махарадж рассказали об особенностях Шрилы Гурудева.  

После этого Шрипад Премананда Прабху уже собрался вставать, объяснив, что времени больше нет, но тут случилось удивительное. Жители Матхуры, ученики Шрилы Гурудева, которые специально приехали на праздник, со слезами на глазах стали просить Прабхуджи дать хари-катху. Он тут же сел на место и стал говорить на хинди. “В этот благословенный день враджаваси благословили меня сказать несколько слов”, – так, смиренно, он начал лекцию. 

Как известно, Шрила Гурудев явился в Мауни-амавасью. В этот день Господь Шива прервал обет молчания и снова стал рассказывать хари-катху, рассеивая таким образом тьму невежества, которая покрыла сердца джив. Точно так же и Шрила Гурудев щедро орошал сердца всех живых существ нектаром повествований о Господе и Его спутниках. А в день его явления и ухода поток хари-катхи о Шриле Гурудеве льется непрерывно с уст его учеников, последователей и вечных спутников. 

Пришло более 3 тысяч гостей

100 кг риса, 3.500 гулаб-джамунов, более 2 000 маффинов – вот некоторые цифры, чтобы понять масштабы праздника. Это невозможно представить, нужно увидеть своими глазами, как такие праздники проявляются в материальном мире!

Гости из разных деревень Враджа, Матхуры, Дели… Всем посчастливилось прийти в Радхе-кунджу. Каждому гостю в обед вручали подарок в фирменном пакете с логотипом Бхакта-бандхав – внутри были одеяло и гур

Лучший подарок – это книга

В алтарной Панча-таттвы сидел Шрипад Премананда Прабху и общался со всеми. Каждому гостю он дарил книги на хинди. В итоге кто-то получил новую книгу в свою домашнюю библиотеку, а для кого-то это стало первым знакомством со Шрилой Гурудевом. Его книги неотличны от него самого – представляете, все гости ушли к себе домой со Шрилой Гурудевом? 

Ощущения от праздника

Чтобы организовать фестиваль подобного масштаба, люди могут устраивать собрания, по полгода или году планировать программу фестиваля. В Шри Радхе-кундже каждый праздник происходит по божественному вдохновению, по желанию Шри Шри Радха-Винода-бихариджи и Панча-таттвы, по желанию Шрилы Гурудева и гуру-варги. Из-за этого подготовка к празднику сладостна, сам праздник сладостен и воспоминания о нем – сладостны и незабываемы. Русскоязычные преданные активно помогают в этом, присылая свои сердечные пожертвования. Например, в этот раз все цветы (600 роз и гербер, 260 кг живых цветов для украшения алтарных) были куплены на деньги русских преданных. Кто-то пожертвовал на пир для всех гостей.  

Большая удача участвовать в таких праздниках и помогать в их организации. 

Мы молимся Шриле Гурудеву, чтобы эти праздники и дальше проявлялись в этом мире, чтобы хари-катха о нем давала жизнь многим и многим живым существам, и чтобы он щедро орошал нас потоками своей беспричинной милости. 

Шрила Гурудев ки джай!

Шри рупануга гаудия-гуру-варга ки джай!

Гаура Премананде Хари Харибол!

 

Подпишитесь на рассылку!

Дайте нам сделать тяжелую работу вместо вас. Подпишитесь, чтобы получать свежие статьи по почте. Мы никогда не спамим. Честно! Узнайте больше в нашей Политике безопасности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями!:

Куратор сайта. Блогер

Оцените автора
Бхакта Бандхав Друг Каждого
Добавить комментарий

  1. Nilambari didi

    Харе Кришна, дорогие преданные! Мое личное мнение :— Никто, кроме Шрипад Премананда Прабху, не учит учеников Гурудева так служить Шри Шрипад Бхактиведанта Нараяна Махараджу, как это делает сам Прабхуджи.

    Ответить